Top.Mail.Ru
Курск
План поступления
Войти
Направление «Журналистика», код 42.03.02

Корреспондент СМИ

бакалавриат

О программе

Содержание и форма образовательного процесса на направлении строятся, в первую очередь, исходя из запросов современного мира. Программа «Журналистика» – это множество реальных проектов, которые объединяются в личное портфолио каждого студента, это постоянная работа в команде единомышленников с ведущими экспертами-профессионалами, это личный выбор образовательной траектории, гибкий график, обучение прямо в редакциях СМИ, а главное – практика, практика и еще раз практика. Студенты получают фундаментальную базу классической журналистики, практические навыки работы в самых современных форматах (блогинг, SMM, спичрайтинг и др.), дополнительную специальность в актуальной смежной области (языки, маркетинг, обработка данных), развитые softskills.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / 166
— / 25
118 800 р.
4 года

Учебный план

Основы журналистской деятельности и теории журналистики
396 ак. ч.
Современный русский язык
360 ак. ч.
Элективные курсы по физической культуре и спорту
328 ак. ч.
Практический курс английского языка
324 ак. ч.

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 40
  • литература от 40
Дополнительные экзамены
  • творческий экзамен
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 5 баллов за аттестат с отличием
  • 5 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 5 баллов за золотой значок ГТО
  • 3 балла за волонтерская деятельность
  • 5-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 3-5 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»

Преимущества обучения

1
Рассрочка оплаты
Базово оплата обучения происходит в начале каждого из 2 семестров. Однако для всех студентов возможна рассрочка оплаты обучения по месяцам.
2
Скидки на обучение до 30%
Направление «Журналистика» участвует в программе предоставления скидок на обучение. Каждый семестр по итогам успеваемости студентов составляется рейтинг, в соответствии с которым распределяются скидки на следующие полгода до 30%! В первом семестре скидки до 40% начисляются по результатам ЕГЭ!
3
Дополнительная специальность – второй диплом внутри программы
На третьем курсе студенты сами выбирают одну из трех смежных с журналистикой сфер, дополнительную специальность по которой они хотели бы иметь. В программе есть три трека: английский язык и межкультурная коммуникация, маркетинг и PR, обработка данных. По окончании университета, вместе с дипломом о высшем образовании, выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке, еще в большей степени расширяющий сферу их возможной деятельности.
4
Выход в пространство «онлайн»
Мы учимся в пространстве онлайн. Некоторые дисциплины изучаются не с университетскими преподавателями, а по курсам ведущих вузов страны. Например, МГУ или Вышки. Отметка о прохождении курса этих университетов также появится в дипломе!
5
Гибкое расписание
Расписание выстроено так, чтобы было удобно не только учиться, но и работать в творческих лабораториях. «Журналистика СмолГУ» – это не только аудитории и креативные пространства университета. Это абсолютно новые предложения во времени и пространстве.
6
Портфолио как диплом
Обучение не заканчивается гос. экзаменами или теоретическим дипломом. Комиссия оценивает лишь реальную работу и личное творческое портфолио, над которым студенты работают 4 года. Красивое портфолио – красивый диплом!
7
Команда
«Журналистика СмолГУ» – это сплоченная команда преподавателей-единомышленников, студентов всех курсов, выпускников, ведущих профессионалов-экспертов. Ее главная цель – помочь вам получить актуальные знания и «научить учиться», непрерывно развиваться, никогда не останавливаться на достигнутом.
8
Личное творческое портфолио
Обучение на программе построено вокруг создания конкретных творческих проектов. В конце каждого семестра студенты представляют эти проекты комиссии из практикующих экспертов, профессионалов, работающих в этой области. Семь семестров – сеть реальных проектов, которые складываются в личное творческое портфолио студента.
9
Максимум практики
Постоянная практика – главный принцип программы. Студенты-журналисты работают в коворкинге университета, в творческой мастерской со своей командой, ходят на пары прямо в редакции города: Реадовка, Радио Весна, Смоленская Газета, Регион 67… Производственная практика начинается уже с 1го курса. Многие совмещают обучение и работу в СМИ, спрос на студентов программы стабильно высокий.
10
Студенческая жизнь
Филологический факультет – это активная и захватывающая творческая жизнь, это культурная, общественная, волонтерская деятельность, не ограниченные рамками университета. Здесь организованы и функционируют творческие коллективы, участники которых подтверждают свое мастерство, занимая первые места в мероприятиях как университетского, так и городского, областного, национального уровней.
11
Практикующие эксперты
Среди наших преподавателей – практикующие журналисты, SMMщики, ведущие, пиарщики нашего города и не только. Именно с ними вы будете раскрывать свой творческий потенциал.

Дополнительная информация

Выпускники СПО поступают по внутренним испытаниям СмолГУ: Творческое испытание (50), Основы межличностной коммуникации (40), Русский язык (40).

«Журналистика СмолГУ» – это прочный фундамент классической журналистики, максимум актуальных практических навыков каждый день, в том числе в самых новых форматах медиа (блогинг, SMM, digital-журналистика и многие другие), востребованная дополнительная специализация (английский язык, маркетинг или обработка данных) и такие важные мягкие навыки: работа в команде, лидерство, коммуникация.

Каждый семестр посвящён одной из частей работы журналиста: региональная журналистика, рерайтинг и SMM,радио,телевидение,PR и спичрайтинг, сторителлинг, интернет-журналистика. Итог семестра – собственный крупный проект. Все дисциплины помогают в работе, «случайных» предметов нет. Например, изучая тележурналистику, мы работаем в курсах «Техника речи», «Монтаж видео», «Работа в кадре» и делаем свой проект.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Вузы Смоленска по направлению «журналистика»