Top.Mail.Ru
Курск
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 13.02.09

Специальность Монтаж и эксплуатация линий электропередачи

Студентов учат выполнять монтажные работы по возведению воздушных линий электропередачи, делать типовые расчеты их конструктивных элементов, оформлять технологическую и техническую документацию. Они приобретают навыки техобслуживания линий электропередач в соответствии с эксплуатационными требованиями, учатся производить расчет нагрузок составных частей линий электропередачи в различных режимах работы, определять места их повреждений, выполнять демонтаж и монтаж заменяемых элементов, организовывать работы по реконструкции линий электропередачи.
Электромонтажник занимается электропроводкой и освещением в жилых домах, устанавливает электромоторы, трансформаторы и другое оборудование в производственных цехах, проводит воздушные и укладывает в землю кабельные линии. От электромонтажников зависит, в каком состоянии будут находиться воздушные и кабельные линии, и именно они первыми спешат на выручку туда, где происходят различные аварии и обрывы. Высокое качество работы специалистов зависит от их способности правильно и быстро соединять отдельные участки цепи в целостный организм.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г.10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г.10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
8
В среднем по другим
9

Проходной балл

На эту специальность
4.35-4.35
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
240
В среднем на другие
204
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    20
    бюджетных мест
    от 109220 р.
    за год
    Красноярский институт железнодорожного транспорта—это современный учебно-научный и производственный комплекс. В нем созданы все условия для подготовки специалистов высокой квалификации для всех хозяйств железнодорожного транспорта. Это учреждение, в котором действительно возможна реализация системы многоуровневого непрерывного профессионального образования и подготовки специалистов железнодорожного транспорта.
    Красноярский институт железнодорожного транспорта Иркутского государственного университета путей сообщения
    5
    20
    бюджетных мест
    от 4.35
    проходной балл
    от 109220 р.
    за год
    Красноярский техникум железнодорожного транспорта осуществляет подготовку квалифицированных и востребованных специалистов среднего звена по очной и заочной формы обучения.
    Красноярский техникум железнодорожного транспорта Красноярского института железнодорожного транспорта
    25
    бюджетных мест
    от 49000 р.
    за год
    Волгоградский энергетический колледж является ведущим образовательным учреждением СПО Волгограда, располагает самой крупной материально-технической базой, включающей современные учебно-лабораторный, спортивный и жилой комплексы.
    Волгоградский энергетический колледж
    25
    бюджетных мест
    Сегодня энергетический техникум – это стабильное перспективное учебное заведение, идущее в ногу со временем, открывающее новые специальности. 68 лет учебному заведению – ощутимая веха в истории г. Южноуральска. Техникуму есть чем гордиться, его выпускники не только люди, влюбленные в свою профессию, но и достойные граждане, вносящие свой вклад в развитие нашей Родины. Коллектив преподавателей добивается, чтобы каждый студент нашел себе дело по душе, смог развить и применить свои способности.
    Южноуральский энергетический техникум
    50
    бюджетных мест
    Колледж успешно функционирует с 14 февраля 1958 года. Цель колледжа - личностное развитие обучающихся и их социализация, проявляющиеся в развитии их позитивных отношений к общественным ценностям, приобретении опыта поведения и применения сформированных общих компетенций квалифицированных рабочих, служащих/ специалистов среднего звена на практике.
    Краснодарский технический колледж

Похожие специальности

4.38
проходной балл
70
бюджетных мест
подготовка специалистов
3-4.32
проходной балл
2546
бюджетных мест
3.12-4.21
проходной балл
1375
бюджетных мест